$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Олещук: Новые лица в политике имеют шансы победить "старую гвардию"

Политолог Олещук: Новые лица в политике имеют шансы победить "старую гвардию" Петр Олещук: За счет этого сегмента растет рейтинг таких политиков, как Зеленский или Вакарчук
Фото: golos.ua

Общество само подталкивает актера Владимира Зеленского и музыканта Святослава Вакарчука идти в политику, потому что электорат устал от тех, кто был у власти недавно или сейчас управляет страной, уверен политолог Петр Олещук.

Рейтинги актера Владимира Зеленского и музыканта Святослава Вакарчука растут потому, что в обществе сформировался спрос на новые лица в политике, заявил "Обозревателю" политолог Петр Олещук. Так эксперт прокомментировал обнародованные вчера результаты исследования электоральных настроений украинцев, проведенного Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и Социологической группой "Рейтинг".

В тройке лидеров потенциальных кандидатов в президенты Украины – глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко (20,7%), актер Владимир Зеленский (11,4%) и действующий глава государства Петр Порошенко (10,3%). В случае выхода во второй тур Зеленского и Тимошенко последняя опередила бы соперника на 3%. Если во второй тур выйдут Зеленский и Порошенко, то актер обойдет действующего президента на 13%. При этом 22,6% опрошенных, которые собираются идти на выборы, еще не решили, за кого будут голосовать.

"Мы видим, что в рейтинги включаются люди, не имеющие формального статуса политика. Есть серьезный спрос на новые лица. Его формируют избиратели, не определившиеся, за кого голосовать. За счет этого сегмента растет рейтинг таких политиков, как Зеленский или Вакарчук. Общество само подталкивает их идти в политику", – считает Олещук.

Избиратели в Украине устали от политиков, которые уже были во власти или сейчас управляют страной, добавил эксперт.

"Это выбор между не лучшим "сегодня", "вчера" и "позавчера". И многие не хотят этот выбор осуществлять. Люди хотят "завтра", – сказал он.

Олещук убежден, что если Зеленский заявит об участии в президентских выборах, он получит дополнительные проценты к рейтингу, потому что сейчас многие респонденты просто не включают его в условный список потенциальных кандидатов. Новые лица в политике имеют шансы победить "старую гвардию", резюмировал политолог.

Выборы президента Украины запланированы на 31 марта 2019 года.