$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Политолог Олещук: Оказывается, НАБУ может выдвигать министрам подозрения. И это не "больно" и даже не особенно сложно

Политолог Олещук: Оказывается, НАБУ может выдвигать министрам подозрения. И это не "больно" и даже не особенно сложно Петр Олещук: Новый президент с руководством САП и НАБУ встречался лишь раз и делал это публично, и сказал, что не будет вмешиваться в работу этих органов
Фото: Корреспондент / Facebook

В самом Национальном антикоррупционном бюро Украины ничего не изменилось, другим стало отношение президента к правоохранительной системе, считает политолог Петр Олещук.

До руководителей антикоррупционных органов в Украине "дошло", что президент не ждет от них ночных посиделок на даче и "прикрытия" для министров, написал в Facebook политический эксперт Петр Олещук. Так он прокомментировал новость о том, что детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику.

"Вот такая "мистическая" новость. Оказывается, НАБУ может выдвигать министрам подозрения. И это не "больно" и даже не особенно сложно. И большой тайны в подобной метаморфозе, пожалуй, нет. Поскольку в самом НАБУ не изменилось ничего. Ни руководители, ни подчиненные. Единственное, что изменилось, – отношение к антикоррупционным органам со стороны президента, который изменился и больше не рассматривает правоохранительную систему как собственную "вотчину". Новый президент с руководством САП и НАБУ встречался лишь раз, и делал это публично, и сказал, что не будет вмешиваться в работу этих органов. Некоторое время руководители "переваривали" эту информацию. Со временем до них "дошло", что ночных посиделок на даче президента от них никто не ожидает и требовать "прикрывать" министров сейчас не будут. Так почему бы не показать "эффективность", – считает Олещук.

Политолог отметил, что те же задачи формально были перед правоохранителями и раньше, но результатов в виде подозрений высокопоставленным чиновникам они не показывали.

"И вот внезапно начинают появляться подозрения министрам. Собственно, ради чего все эти антикоррупционные органы и создавались, потому что единственное их назначение – борьба с коррупцией в высших органах государственной власти. Раньше, вроде, все было. И обучение, и отборы и конкурсные комиссии, и тактические носки для спецназа, а подозрений почему-то не было. Возможно, на этом не остановятся и начнут "прозревать" и по другим направлениям? Поскольку в этих авгиевых конюшнях еще достаточно много работы. И это пока еще нет нормального генпрокурора с пониманием того, что такое право", – резюмировал он.

8 июля глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что САП согласовала сообщение о подозрении одному министру. Фамилию он не назвал.

Детективы НАБУ 9 июля сообщили о подозрении Насалику по ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины (внесение недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления).

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту декларирования недостоверной информации Насаликом в сентябре 2018 года.

31 мая президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с директором Холодницким и  главой Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником. Президент заявил, что будет гарантировать независимость антикоррупционных институтов и защиту от вмешательства в их деятельность.