$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Политолог Петренко: При консолидации бело-синих их кандидат может пройти во второй тур, но победить вряд ли

Политолог Петренко: При консолидации бело-синих их кандидат может пройти во второй тур, но победить вряд ли Игорь Петренко: На сегодня наиболее подходящие для этой роли – лидеры Оппоблока Юрий Бойко и партии "За життя" Вадим Рабинович
Скриншот: Апостроф / YouTube

Предвыборный штаб президента Украины Петра Порошенко может сделать ставку на одного из кандидатов, которых поддерживают на востоке и юге Украины, чтобы провести во второй тур заведомо проигрывающего политика, считает политолог Игорь Петренко.

Сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко может сыграть роль удобного для президента Украины Петра Порошенко заведомо проигрышного кандидата во втором туре. Об этом в своей статье для издания "Реалист" пишет политолог Игорь Петренко. 

"На сегодня наиболее подходящие для этой роли – лидеры Оппоблока Юрий Бойко и партии "За життя" Вадим Рабинович, которые представляют в основном юго-восточный электорат. Во-первых, этот электорат значительно уменьшился с аннексией Крыма и войной на Донбассе, а, во-вторых, клеймо "пророссийских" мешает этим политиками выиграть у президента-патриота. При консолидации бело-синих их кандидат может пройти во второй тур, но победить вряд ли – как Порошенко, так и [лидера "Батьківщини" Юлию] Тимошенко", – пишет Петренко.

По мнению эксперта, ставка на противопоставлении в ходе избирательной компании Порошенко будет сделана и по другим направлениям.

"В свете тяжелой экономической ситуации, провала социальной политики и перманентного подорожания жизни украинцев кандидат Порошенко дистанцируется от любых экономических вопросов. Президент уже попал в кольцо негатива, который в обществе ассоциируется с его фигурой. Чтобы разорвать это кольцо, президент перед выборами начал подчеркнуто разграничивать ответственность. Провалы социально-экономической политики – это к правительству. Другое дело – оборонная сфера и внешняя политика", – утверждает политолог.

Выборы президента Украины запланированы на март 2019 года.

По последним данным Центра социальных исследований "София", если бы выборы президента Украины прошли в ближайшие выходные, то в тройке лидеров оказались бы глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко, действующий президент Петр Порошенко и сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко. Если же Бойко выдвинется как единый кандидат от Оппозиционного блока и партии "За життя", то он получит 14% голосов, а Тимошенко – 15,5%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного с 27 сентября по 6 октября.