$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриценко: Возьмите первые пять фамилий из соцопросов: Тимошенко, Гриценко, Бойко, Рабинович, Порошенко. А теперь вычеркните мою. Вы осознаете этот "выбор"? G

Гриценко: Возьмите первые пять фамилий из соцопросов: Тимошенко, Гриценко, Бойко, Рабинович, Порошенко. А теперь вычеркните мою. Вы осознаете этот "выбор"? Гриценко: Был средний класс, который первым вышел на протест 2004 года. Сегодня в стране нищета
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Жизненные и моральные принципы вероятных кандидатов в президенты на выборах 2019 года Юлии Тимошенко, Юрия Бойко, Вадима Рабиновича и Петра Порошенко ставят под вопрос будущее Украины. Такое мнение в интервью изданию "ГОРДОН" высказал лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Перечень вероятных претендентов на пост президента Украины на выборах 2019 года вызывает опасение за будущее Украины. Об этом в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" сказал министр обороны Украины в 2007–2008 годах, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

"Возьмите первые пять фамилий из соцопросов: [лидер "Батьківщини" Юлия] Тимошенко, Гриценко, [сопредседатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Юрий] Бойко, [лидер партии "За життя" Вадим] Рабинович, [действующий президент Петр] Порошенко. А теперь вычеркните оттуда мою фамилию. Вы осознаете этот "выбор"? Добавьте к этому списку олигархов, которые стоят за каждым из оставшихся четырех кандидатов. Наложите на это их жизненные и моральные принципы. А теперь ответьте на вопрос: при таком "выборе" у страны есть будущее?" – риторически спросил Гриценко.

Отвечая на вопрос, не являются ли заявления такого рода предвыборным популизмом, обычным для президентских кампаний последних 15 лет, лидер "Гражданской позиции" ответил, что сегодня существует принципиальное отличие.

"Когда стоял первый Майдан, экономика страны росла на 12% в год. И был средний класс, который первым вышел на протест 2004 года. Сегодня в стране нищета", – сказал Гриценко.

Гриценко: Есть сценарий, когда президентом ставят Тимошенко, спикером – Медведчука, премьером – Бойко. Читайте полный текст интервью

Президентские выборы должны состояться в Украине 31 марта 2019 года.

По результатам июльского опроса Украинского института социальных исследований имени Яременко и центра "Социальный мониторинг", за Тимошенко готовы голосовать 20,3% тех, кто определился с выбором. Далее в рейтинге расположились Гриценко (14,8%), Бойко (12,3%) и руководитель Радикальной партии Олег Ляшко (10,2%).

В августовском опросе группы "Рейтинг" лидирует Тимошенко (17,7%), на второй позиции – Гриценко (10,7%), на третьем – Бойко (8,9%).