$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Политолог Золотарев: Левочкин и Бойко пошли путем договорняков, закулисных торгов и выдали желаемое за действительное

Политолог Золотарев: Левочкин и Бойко пошли путем договорняков, закулисных торгов и выдали желаемое за действительное Андрей Золотарев: Они подходят к порогу, когда придется принимать кардинальное решение
Фото: unn.com.ua

После политсовета Оппозиционного блока, который не поддержал идею членов партии, нардепов Юрия Бойко и Сергея Левочкина, объединиться перед выборами с партией "За життя" Вадима Рабиновича, они должны или подчиниться решению партии, или выйти из нее, считает руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Народные депутаты от Оппозиционного блока Юрий Бойко и Сергей Левочкин, поступили "некрасиво", когда, не учитывая мнение остальных членов партии, решили самостоятельно объявить об объединении с партией нардепа Вадима Рабиновича "За життя", заявил в интервью телеканалу "Наш" политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"Действительно, Бойко обладает сегодня самым высоким персональным рейтингом среди представителей Оппозиционного блока. Но большинство партийных организаций, если собрать съезд, – а я немного знаю ситуацию внутри партии – большинства у Левочкина и Бойко не будет. А значит, и в этом случае они пошли путем договорняков, закулисных торгов и выдали желаемое за действительное", – отметил политолог.

Если бы Бойко и Левочкин действительно хотели консолидации, это была бы хорошая идея, считает политолог, но так как политсовет Оппозиционного блока не поддержал их договоренность с Рабиновичем, теперь политики должны либо подчиниться такому решению, либо уйти из партии. 

"Они подходят к порогу, когда придется принимать кардинальное решение. Но эта ситуация была прогнозируема, потому что есть промышленная, "минеральная" часть Оппоблока, представленная [Вадимом] Новинским, [Александром] Вилкулом, и есть "газовая". Конфликт длительное время купировался, но как раз вот эти действия "газовиков" конфликт обострили. Если бы они хотели идти цивилизованно, то надо было это делать через праймериз, через съезд, открыто и публично. Если мы называем себя европейцами, то и действовать надо не по-византийски, а по-европейски", – считает Золотарев.

Эксперт прогнозирует, что политические силы, которые претендуют на представительство избирателей юго-востока, будут конкурировать между собой. Запрос на единого кандидата среди этой части электората есть, но шансов на выигрыш во втором туре у него нет, добавил политолог.

"Такой единый кандидат гарантированно бы прошел во второй тур, он бы выбил из гонки действующего президента, но вряд ли бы победил. Без Крыма и части Донбасса шансы невысокие: 25% против 75%, это результаты математического моделирования возможных персоналий", – объяснил Андрей Золотарев. 

Видео: Телеканал НАШ / YouTube

9 ноября 2018 года Бойко и Рабинович в Верховной Раде подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". В ноябре политики собираются определить единого кандидата на президентские выборы и принять решение о совместном участии в парламентских и местных выборах.

Партия "Оппозиционный блок" на политсовете в понедельник, 12 ноября, не поддержала инициативу сопредседателя Бойко подписать соглашение с партией Рабиновича, сообщил народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский. Он подчеркнул, что соглашение с Рабиновичем – это личная инициатива Бойко и Левочкина.