$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Политолог Золотарев: При голосовании по курсу Украины в ЕС и НАТО 16 голосов "против" дал Оппоблок во главе с Новинским

Политолог Золотарев: При голосовании по курсу Украины в ЕС и НАТО 16 голосов "против" дал Оппоблок во главе с Новинским Андрей Золотарев: Остальные "вышли в туалет" или не голосовали
Фото: tt.inf.ua

После выхода из Оппозиционного блока части нардепов два крыла политической силы начали обвинять друг друга в сотрудничестве с властью, но реальную картину показало голосование по президентскому законопроекту о закреплении в Конституции курса Украины на интеграцию с ЕС и НАТО, считает руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. Он подчеркнул, что фракция Оппозиционного блока во главе с нардепом Вадимом Новинским голосовала против, а "Оппозиционная платформа – за жизнь" дала против только три голоса.

Вчерашнее голосование в Верховной Раде за законопроект об изменениях в Конституцию и закреплении в ней курса на интеграцию Украины с Евросоюзом и НАТО показало, кто из нардепов в действительности сотрудничает с властью, считает руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. Об этом политолог написал 23 ноября в своем Facebook.

"Событием недели стал развод "промышленно-минеральной" и "газовой" частей Оппоблока. В понедельник после скандально-шумного выхода "газов" стороны обменялись чередой заявлений, в которых обвиняли друг друга в сотрудничестве с властью. Однако слова словами, но лучший критерий – это, конечно, действия и позиция по принципиальным вопросам. Недели не прошло – и повод представился: Верховная Рада Украины в четверг одобрила в первом чтении президентский законопроект о курсе на интеграцию Украины в ЕС и НАТО. Убеждать депутатов приехал лично Петр Порошенко", – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что для президента было важно начать "перекраивать" Конституцию именно конституционным большинством голосов, несмотря на то, что в первом чтении достаточно и простого большинства депутатов.

"Мотив в решении президента продавить принятие изменений в Конституцию очевиден. Поддержка 311 депутатов даст повод говорить о том, что правящая коалиция поддерживает Порошенко. И сторонники, и противники гаранта теперь четко делятся на два лагеря: "за" и "против". При этом Банковая была заинтересована, чтобы позиция "против" была минимально представлена. Действительно, такого рода голосование – идеальный повод заявить свою оппозиционность", – написал политолог.

Подсчет голосов показал, что солидарные с лидером фракции Оппозиционного блока Вадимом Новинским депутаты выступили против инициативы президента, а члены новой "Оппозиционной платформы – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича этого сделать не смогли, подчеркнул он.

"Поименное голосование показывает, что в этом принципиальном вопросе из 21 голоса "против" 16 дала фракция Оппоблока во главе с Новинским. Показательна позиция и новообразованной платформы "За жизнь" Бойко – Рабиновича из 18 человек: только три голоса "против", остальные "вышли в туалет" или не голосовали. Согласитесь, что это какая-то кокетливая оппозиционность", – резюмировал Андрей Золотарев.

Верховная Рада Украины 22 ноября приняла в первом чтении проект закона №9037 об изменениях в Конституцию относительно стратегического курса страны на полноправное членство в ЕС и НАТО. За это решение проголосовали 311 народных депутатов.

22 ноября стало известно, что Конституционный Суд признал конституционным проект закона о закреплении в Основном законе курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО. Автор законопроекта, президент Петр Порошенко, призвал парламентариев незамедлительно принять документ. Чтобы изменения в Конституцию вступили в силу, во втором чтении проект закона должно поддержать не менее 300 депутатов.

9 ноября 2018 года Бойко и Рабинович в Верховной Раде подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". Партия "Оппозиционный блок" на политсовете 12 ноября не поддержала инициативу Бойко подписать соглашение с партией Рабиновича, сообщил Новинский. Он подчеркнул, что соглашение с Рабиновичем – это личная инициатива Бойко и его коллеги Сергея Левочкина.