$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правовой комитет рекомендовал Раде принять в первом чтении законопроект о закреплении в Конституции курса Украины на членство в ЕС и НАТО

Правовой комитет рекомендовал Раде принять в первом чтении законопроект о закреплении в Конституции курса Украины на членство в ЕС и НАТО Парламент может рассмотреть законопроект на вечернем заседании
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что парламент может 22 ноября принять в первом чтении президентский законопроект о закреплении в Основном законе курса Украины на членство в ЕС и НАТО.

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту принять в первом чтении президентский законопроект о закреплении в Конституции курса Украины на вступление в Европейский союз и НАТО, сообщает "Интерфакс-Украина".

Заседание комитета прошло 22 ноября.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, закрывая утреннее заседание Рады, что парламент сможет во время вечернего заседания рассмотреть законопроект, если комитет примет решение, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

20 сентября Верховная Рада Украины внесла в повестку дня сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины законопроект о закреплении в Основном законе курса Украины на членство в ЕС и НАТО. Соответствующее решение поддержал 321 народный депутат. 22 ноября стало известно, что Конституционный Суд признал конституционным проект изменений о закреплении в Основном законе курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

В начале августа 2018-го президент заявил, что Верховная Рада сможет собрать 300 голосов для внесения изменений в Конституцию и законодательно установить курс страны на Евросоюз и НАТО.