$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полиция во второй раз задержала активиста Овчаренко, который агитировал против Зеленского photo icon

Полиция во второй раз задержала активиста Овчаренко, который агитировал против Зеленского Овченко распространял листовки о Зеленском
Фото: Gordonua.com

В организации "Відсіч" заявили, что полицейские задержали их активиста Леонида Овчаренко из-за распространения информации о кандидате в президенты Украины, шоумене Владимире Зеленском. В столичной полиции утверждают, что мужчина попал в поле зрения правоохранителей из-за того, что он расклеивал листовки без выходных данных.

Столичные правоохранители во второй раз за этот месяц задержали активиста организации "Відсіч". Об этом 17 апреля в Twitter сообщила пресс-служба организации.

"Нашего активиста Леонида Овчаренко вновь задержала полиция за распространение информации о Зеленском. И не просто за информацию, а непосредственно за наклейку "Скинемся и компенсируем "ПриватБанк" [украинскому бизнесмену Игорю] Коломойскому", – говорится в сообщении.

Мужчину увезли в отделение полиции, но позже отпустили.

"Нашего активиста Леонида Овчаренко отпустили из отделения полиции, заявив, что его не задерживали, а "пригласили". Когда двое лоботрясов, не называясь, хватают человека под руки и толкают в участок – это приглашение?" – отметили в организации.

В пресс-службе столичной полиции сообщили, что мужчину задержали из-за того, что он расклеивал на проспекте Победы листовки без выходных данных.

"Его пригласили в управление полиции, где составили административные материалы за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 212-13 (изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск) Кодекса Украины об административных правонарушениях", – добавили в ведомстве. 

Впервые полицейские задержали Овчаренко 7 апреля. Его обвинили в незаконной агитации и "злостном неповиновении работникам полиции" при задержании. 10 апреля суд его оправдал.

Фотографии материалов, которые распространяли активисты "Відсічі", изданию "ГОРДОН" передал собственный источник. 

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, больше всего голосов получили актер Владимир Зеленский (30,24%) и баллотирующийся на второй срок Петр Порошенко (15,95%). Они вышли во второй тур, который пройдет 21 апреля.