$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полозов: Допускаю, что украинских моряков могут освободить до окончания срока их ареста

Полозов: Допускаю, что украинских моряков могут освободить до окончания срока их ареста Полозов: Произойдет освобождение моряков в ближайшую неделю, в течение августа или сентября – я не могу ответить
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Координатор группы адвокатов удерживаемых в РФ украинских военнопленных моряков Николай Полозов уверен, что дальнейшее содержание их под стражей будет вредить российским интересам, а такого российские власти "не допустят".

Освобождение военнопленных украинских моряков – "перспектива ближайшего будущего". Об этом сказал координатор группы адвокатов моряков Николай Полозов в комментарии "Крым.Реалии" 31 июля.

"Суд продлил срок содержания под стражей морякам до октября. Я допускаю, что вполне возможно, что политическое решение об их освобождении, тем более, что Украина отправила все необходимые документы, состоится до этого срока. Произойдет это в ближайшую неделю, в течение августа или сентября – я не могу ответить", – сказал Полозов.

Он уверен, что дальнейшее удерживание украинских моряков под стражей будет вредить российским интересам, а такого российские власти "не допустят".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

17 июля Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест 24 военнопленным украинским морякам.