$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Польша и Украина важны для Запада на фоне растущего экономического влияния Китая – польский МИД

Польша и Украина важны для Запада на фоне растущего экономического влияния Китая – польский МИД Цихоцкий: Польша и Украина могут обеспечить некоторые западные рынки поставками сырья и дорогами для экспорта товаров
Фото: EPA

Украина является очень важным экономическим партнером Польши, заявил замглавы польского министерства иностранных дел Бартош Цихоцкий.

Польша и Украина имеют стратегическое значение для стран Запада в связи с растущим значением Китая. Об этом в интервью PAP заявил замминистра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий.

"Украина является для нас очень важным экономическим партнером. В условиях глобализации и растущего значения Китая в мировой торговле Польша и Украина могут обеспечить некоторые западные рынки поставками сырья и дорогами для экспорта товаров  связь между Черным морем и Каспийским. Ключевой в этом измерении является внутренняя реформа Украины", – сказал Цихоцкий.

За три квартала 2017 года польские предприниматели продали в Украину товаров на сумму около $3,8 млрд, что на 32% больше, чем в 2016 году. Повышению экспорта способствовала стабилизация украинского банковского сектора и курса гривны, а также вступление в силу в 2016 году договора о зоне свободной торговли Украины с ЕС.

Как сообщало Минэкономразвития Украины 4 сентября, экспорт украинских товаров в Польшу по итогам первого полугодия 2018 года вырос на 30,5% и составил $1,7 млрд.