$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дуда заявил, что ООН допустила нарушение Будапештского меморандума

Дуда заявил, что ООН допустила нарушение Будапештского меморандума По словам Дуды, он обеспокоен тем, что вблизи польской границы разместили ракетные установки двойного назначения
Фото: EPA

Во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН президент Польши Анджей Дуда выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью в центре и на востоке Европы.

Президент Польши Анджей Дуда во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН 26 сентября заявил, что ООН допустила нарушение Будапештского меморандума, сообщает официальный сайт польского лидера.

"Для того, чтобы международное сообщество уважали, очень важно, чтобы соблюдались обязательства и обязанности, которые мы взяли на себя. С печалью хотел бы обратить внимание на события в сфере безопасности в нашем регионе – Центральной и Восточной Европе. Лишь в последние несколько лет мы стали свидетелями явного нарушения Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на мирное и добровольное ядерное разоружение", – сказал польский лидер.

По словам Дуды, он обеспокоен тем, что вблизи польской границы разместили ракетные установки двойного назначения. Президент считает, что "это ведет к значительному ухудшению безопасности в регионе".

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономического давления. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса. Под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Россия Будапештское соглашение не нарушила, поскольку не применила в отношении Украины ядерное оружие.