$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дуда надеется, что Грузия и Украина станут членами НАТО

Дуда надеется, что Грузия и Украина станут членами НАТО Дуда: Надеюсь, что рано или поздно они будут частью североатлантического сообщества в полном смысле этого слова
Фото: EPA

Президент Польши Анджей Дуда рад, что представители Грузии и Украины примут участие в саммите НАТО в Брюсселе.

Президент Польши Анджей Дуда надеется, что Грузия и Украина рано или поздно станут членами НАТО. Об этом он заявил журналистам перед началом саммита Альянса в Брюсселе, сообщает "Радіо Свобода".

"Я очень рад, что наши друзья из Грузии и Украины будут присутствовать во время разговора об их отношениях с Североатлантическим альянсом. Я на это рассчитываю и надеюсь, что рано или поздно они будут частью североатлантического сообщества в полном смысле этого слова. Не только в смысле дружбы, а просто будучи членами Альянса", – сказал он.

В саммите НАТО, который проходит 11–12 июля, примут участие президент Украины Петр Порошенко и его грузинский коллега Георгий Маргвелашвили. Завтра при их участии состоится заседание Альянса на уровне глав государств и правительств.

Украина хочет стать членом НАТО в ближайшие 10 лет, Грузия надеется получить членство в Альянсе в 2021 году.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство.

28 мая генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что Украина и Грузия являются "ценными и близкими" партнерами НАТО.

Порошенко заявлял, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству.