$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Столтенберг заявил, что Украина и Грузия являются "ценными и близкими" партнерами НАТО

Столтенберг заявил, что Украина и Грузия являются "ценными и близкими" партнерами НАТО Столтенберг пообещал поддерживать Украину
Фото: ЕРА

НАТО будет продолжать предоставлять необходимую поддержку Грузии и Украине, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Грузия и Украина являются "ценными и близкими" партнерами НАТО, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сегодня в ходе пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"НАТО будет продолжать предоставлять политическую и практическую поддержку Грузии и Украине", – отметил он.

Сегодня Столтенберг также заявил, что в Брюсселе пройдет заседание комиссии Украина – НАТО на уровне послов.

Сотрудничество с НАТО Украина активизировала в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству в НАТО и продвигать всеобъемлющую секторальную интеграцию с Евросоюзом параллельно с Соглашением об ассоциации.

Украина хочет стать членом НАТО в ближайшие 10 лет, Грузия надеется получить членство в Альянсе в 2021 году.