$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Столтенберг заявил, что в НАТО нет консенсуса в отношении "Северного потока – 2"

Столтенберг заявил, что в НАТО нет консенсуса в отношении "Северного потока – 2" По словам Столтенберга, у Альянса "нет инструментов для работы в рамках таких энергетических проектов"
Фото: ЕРА

Часть стран – членов НАТО считает газопровод "Северный поток – 2" коммерческим проектом, а часть – политическим, сказал генсек организации Йенс Столтенберг.

В НАТО нет консенсуса в отношении газопровода "Северный поток – 2", сказал генсек Альянса Йенс Столтенберг во время пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве, сообщает польское издание Wiadomości.

Он отметил, что часть членов организации выступает за проект, а часть – против. Ряд союзников считает газопровод коммерческим проектом, а ряд – политическим, добавил Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что НАТО принимает решения на основе консенсуса, а выразить единое мнение об этом проекте будет очень сложно. По его словам, у Альянса "нет инструментов для работы в рамках таких энергетических проектов".

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. "Газпром" начал поставки по первой нитке газопровода в 2012 году.

Против строительства "Северного потока – 2", кроме Украины, выступают власти СШАПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии

При этом Германия и Финляндия уже разрешили возводить трубопровод на своей территории, а Дания и Швеция – пока нет.