$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Польша может завершить переговоры об увеличении количества военных США на своей территории в 2019 году – министр обороны

Польша может завершить переговоры об увеличении количества военных США на своей территории в 2019 году – министр обороны Сейчас на территории Польши находится около 4000 военных США
Фото: ЕРА

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что решение об увеличении численности военных США на территории страны уже принято, странам осталось обсудить детали.

Правительства Польши и Соединенных Штатов могут завершить переговоры об увеличении количества американских военных на своей территории Польши к концу 2019 года. Об этом в эфире телеканала TVP.info сообщил министр обороны страны Мариуш Блащак 29 апреля.

"Было принято решение об усилении численности американских войск в Польше. Сейчас мы обсуждаем детали", – сказал он.

По словам Блащака, несколько дней назад в Польше была рабочая группа  США. Также он рассказал, что планирует визит в Соединенные Штаты.

"Наши партнеры в Пентагоне подчеркивают, что польские солдаты всегда были с американцами. Это важный аргумент в контексте увеличения численности американских войск в Польше", – цитирует слова министра оборонное ведомство страны в Twitter.

Польша стала членом НАТО в 1999 году. Сейчас на территории государства находится около 4000 военных США, отмечает Bloomberg.

В сентябре 2018 года президент США Дональд Трамп и глава польского государства Анджей Дуда провели переговоры, по итогам которых было решено расширить сотрудничество стран в сфере обороны. Они объявили о возможном размещении в Польше американской военной базы.

В марте 2019-го генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сообщил изданию The Wall Street Journal, что НАТО планирует построить в Польше арсенал для хранения американской военной техники.