$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США рассматривают возможность постоянного военного присутствия в Польше – Трамп

США рассматривают возможность постоянного военного присутствия в Польше – Трамп

Дуда предложил президенту США назвать американскую военную базу в Польше "Форт Трамп"


Фото: ЕРА

Президент Польши Анджей Дуда сказал лидеру США Дональду Трампу, что в его стране необходимо построить американскую военную базу для противодействия российской военной активности в регионе.

США рассматривают возможность постоянного военного присутствия в Польше. Об этом 18 сентября в Вашингтоне заявил американский президент Дональд Трамп во время совместной пресс-конференции с лидером Польши Анджеем Дудой, сообщает "Голос Америки".

Дуда попросил Трампа построить в Польше постоянную военную базу США и предложил назвать ее в честь американского президента "Форт Трамп". По его мнению, эта база станет восточно-европейским "бастионом" против российской угрозы.

"Мы относимся к этому [постоянному военному присутствию] очень серьезно, я знаю, что в Польше эта идея очень популярна, и мы над ней сейчас размышляем, да", – сказал Трамп.

Дуда напомнил, что Польша готова потратить на финансирование американской военной базы до $2 млрд.

На территории Польши есть американские солдаты – в составе миссии НАТО.

Североатлантический союз усиливает свое военное присутствие в странах Восточной Европы, чтобы дать союзникам гарантии безопасности в связи с военной активностью России в регионе после незаконной оккупации украинского Крыма и дальнейшей агрессии на востоке Украины.