$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Польша отказалась от участия в саммите ОБСЕ из-за присутствия на нем главы МИД РФ. Ранее так же поступили Украина и страны Балтии

Польша отказалась от участия в саммите ОБСЕ из-за присутствия на нем главы МИД РФ. Ранее так же поступили Украина и страны Балтии Шинковский вель Сенк заявил, что на саммите ОБСЕ поляков не будет вообще
Фото: ЕРА

Новоназначенный глава МИД Польши Шимон Шинковский вель Сенк объявил 29 ноября на пресс-конференции, что не поедет в столицу Северной Македонии Скопье на встречу глав МИД стран ОБСЕ, на которой планируется присутствие министра иностранных дел страны-агрессора России Сергея Лаврова. Об этом сообщает TVP World.

Шинковский вель Сенк, который стал министром 27 ноября, отметил, что саммит ОБСЕ он будет бойкотировать в знак протеста против присутствия Лаврова, который представляет государство-агрессора, ответственное за военные преступления.

Глава МИД Польши раскритиковал участие российского дипломата во встрече, посвященной построению мира и безопасности.

По словам польского дипломата, участие Лаврова "на тех же правах, что и другие партнеры", для Польши неприемлемо, поэтому в Скопье не будет ни одного представителя Варшавы.

Ранее такое же решение озвучили Украина, против которой РФ ведет полномасштабную войну, а также Литва, Латвия и Эстония.

Заседание профильного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пройдет 30 ноября – 1 декабря в Скопье.

Контекст

24 ноября правительство Северной Македонии разрешило МИД и минобороны допустить пролет и посадку российского самолета для участия в министерской встрече. По данным редактора Radio Free Europe / Radio Liberty по вопросам Европы Рикарда Йозвяка, в состав российской делегации войдут, кроме Лаврова, его врач, технический персонал, охрана, 17 дипломатов, в том числе пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, и 24 журналиста – всего 85 человек.

Министр иностранных дел Северной Македонии, действующий председатель ОБСЕ Буяр Османи, комментируя решение правительства, заявил, что как глава МИД он против приезда Лаврова, но "он едет не в Скопье, он едет в ОБСЕ", и "надо чувствовать разницу", сообщало Libertas.mk. Министр подчеркнул, что Лавров уже был в Нью-Йорке на заседании Генассамблеи ООН. Османи отметил, что находится в постоянном контакте с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и понимает, "насколько это деликатный вопрос". "В этой ситуации приезд одного подвергает риску приезд другого. Для нас важно, чтобы ОБСЕ была здорова и жива после совета министров", – добавил Османи.

Сам Лавров заявлял, что российская делегация примет участие в министерской встрече ОБСЕ в Северной Македонии, если Болгария откроет воздушное пространство для самолета делегации, сообщало пропагандистское агентство ТАСС.

27 ноября в МИД Болгарии сообщили, что дали разрешение на пролет самолета Лаврова для участия в заседании в качестве "исключения из применения к нему санкционного режима ЕС". Это разрешение не распространяется на членов его делегации, которые также находятся под санкциями.