Пошук по сайту

€51.46
$44.00

+14 Киев

Политика

Консульство страны-агрессора России будет закрыто в польском Кракове. Об этом министр иностранных дел страны Радослав Сикорский написал в соцсети Х. 

Решение связано с данными польских властей о том, что российские спецслужбы причастны к пожару в торговом центре Варшавы 12 мая 2024 года.

РЕКЛАМА

"После получения доказательств того, что именно российские спецслужбы совершили предосудительный акт диверсии против торгового центра Marywilska, я принял решение отозвать разрешение на открытие консульства Российской Федерации в Кракове", – говорится в посте Сикоркого.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Пожар в ТЦ Marywilska произошел 12 мая 2024 года, тогда полностью сгорели 1,4 тыс. магазинов и предприятий сферы услуг, писали СМИ. 11 мая 2025 года премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что РФ к этому причастна. По их версии правоохранителей, злоумышленников организовывало и направляло неустановленное лицо, проживающее на территории РФ. "Теперь мы точно знаем, что причиной большого пожара в торговом центре Marywilska в Варшаве стал поджог, заказанный российскими спецслужбами", – написал Туск в Х.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА