$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Польские фермеры через сутки разблокировали пункт пропуска "Шегини – Медыка" на границе с Украиной

Польские фермеры через сутки разблокировали пункт пропуска "Шегини – Медыка" на границе с Украиной Участники акции перекрыли движение утром 9 февраля
Фото: ЕРА

Польские фермеры днем 10 февраля временно прекратили акцию протеста на границе с Украиной около пункта пропуска "Шегини – Медыка". Об этом Государственная пограничная служба Украины сообщила в Telegram.

Пограничная стража Польши проинформировала украинских коллег, что в 11.30 блокировка проезда грузового транспорта на КПП прекращена. 

"На въезд в Украину ожидают 220 грузовиков. Оформление и пропуск транспортных средств в обоих направлениях осуществляется в обычном режиме", – проинформировали в ДПСУ.

Контекст

Польский профсоюз фермеров "Солидарность" анонсировал на 9 февраля новую блокаду границы с Украиной и дорог внутри Польши. Причиной организаторы называют невыполнение их требований по ограничению экспорта продуктов питания и сельскохозяйственного сырья из Украины.

С 10.00 9 февраля участники акции полностью заблокировали движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини", сообщали в Госпогранслужбе.

Кроме того, члены профсоюза намерены мешать железнодорожным перевозкам агропродукции из Украины, сообщила Государственная таможенная служба Украины. "Местные фермеры заявили о намерении с сегодняшнего дня, 9 февраля, в пункте пропуска "Грубешув – Владимир-Волынский" (станция Изов) препятствовать перегрузке украинских сельскохозяйственных товаров с железнодорожного на автомобильный транспорт и перемещению их на терминалы на станции Грубешув", – проинформировали таможенники.