$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Польские фермеры начали препятствовать железнодорожным перевозкам агропродукции из Украины – Гостаможслужба

Польские фермеры начали препятствовать железнодорожным перевозкам агропродукции из Украины – Гостаможслужба Польские фермеры заявили о намерении препятствовать перегрузке украинских сельскохозяйственных товаров с железнодорожного на автотранспорт, отметили в Гостаможслужбе
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Польские фермеры, которые 9 февраля начали общенациональную забастовку, заблокировав в том числе КПП на границе с Украиной, намерены мешать железнодорожным перевозкам украинской агропродукции. Об этом сообщила Государственная таможенная служба Украины в Telegram.

"По информации от польской стороны, местные фермеры заявили о намерении с сегодняшнего дня, 9 февраля, в пункте пропуска "Грубешув – Владимир-Волынский" (станция Изов) препятствовать перегрузке украинских сельскохозяйственных товаров с железнодорожного на автомобильный транспорт и перемещению их на терминалы на станции Грубешув", – сказано в сообщении.

Отмечается, что грузы других категорий будут перемещаться без ограничений.

Польские фермеры с 10.00 полностью заблокировали движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини", сообщали в Госпогранслужбе.

В ГПСУ уточнили в Telegram в 12.41, что из-за акций протеста фермеров затруднено движение через КПП "Медыка – Шегини", "Гребенне – Рава-Русская" и "Дорогуск – Ягодин".

Как указали в ГПСУ, польские пограничники сообщили, что:

  • перед пунктом пропуска "Медыка" протестующие настроены пропускать по одному грузовому автомобилю, одному автобусу и одному легковому автомобилю в час;
  • возле пункта пропуска "Гребенне" планируется пропускать по два грузовых автомобиля в час в обоих направлениях. Движение легкового транспорта и автобусов не будет ограничиваться;
  • через пункт пропуска "Дорогуск" протестующие намерены пропускать каждый час по одному грузовику в обе стороны. Движение автобусов будет происходить без изменений.
Контекст

Польские фермеры анонсировали на 9 февраля новую блокаду границы с Украиной и дорог внутри Польши. Причиной организаторы называют невыполнение их требований по ограничению экспорта продуктов питания и сельскохозяйственного сырья из Украины.