$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пономарев: Санкции США против строительных компаний "Северного потока – 2" – запоздавшая мера, выстрел в молоко G

Пономарев: Санкции США против строительных компаний "Северного потока – 2" – запоздавшая мера, выстрел в молоко

Пономарев: США начали активнее противодействовать "Северному потоку – 2", когда у них появилась собственная экономическая заинтересованность


Фото: Илья Пономарев / Facebook

Реально повлиять на ситуацию могли бы санкции США против трейдеров, которые будут брать газ из "Северного потока – 2". Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Внесение в проект оборонного бюджета США санкций против "Северного потока – 2" – это запоздавшая мера американской стороны. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"Это та ситуация, когда санкции ввели бы в любом случае. Не за это, так за что-то другое. Санкции по "Северному потоку – 2" могли быть и более жесткими – нет предела совершенству. Их приняли в экстренном режиме, хотя до этого по каким-то причинам все время откладывали. И дело затягивалось. А сейчас, на фоне всех этих тем с импичментом и так далее, они придумали, как сделать это так, чтобы не договариваться в течение следующего года – и заложили санкции в военный бюджет. Но мне непонятно, как это в итоге сработает. Американцы побоялись применить санкции к компаниям – акционерам этого проекта. Хотя по-хорошему, ограничения как раз должны были коснуться именно их. Что касается санкций против строительных компаний, то тут тоже вопрос – ведь там осталось доложить небольшой кусочек трубопровода. Поэтому, на мой взгляд, эта мера запоздавшая – как выстрел в молоко", – отметил Пономарев.

По его словам, "Газпром" в любом случае запустит "Северный поток – 2" в эксплуатацию.

"Реально повлиять на ситуацию могли бы санкции против трейдеров, которые будут брать газ из "Северного потока – 2". Но на данный момент никаких ограничений в отношении них нет. Хотя сам факт, что американцы пошли на такой шаг, говорит о настроениях в Вашингтоне. "Газпром" сам "Северный поток – 2" запустит при любом раскладе, но его экономика и эффективность могут быть очень разными. Это будет зависеть от загруженности газопровода. И тут важно, как будет действовать Еврокомиссия. Также тут многое зависит от позиции компаний-партнеров и акционеров проекта. Поэтому маневры вокруг "Северного потока – 2" не бесполезны. В то же время нужно понимать, что со строительством этого трубопровода объем поставок газа в Европу не изменится. А значит, не изменятся цены и игроки. Рынок – тот же самый. Смысл проекта – лишь изменение маршрута транзита. Политически он очень важен. Та же Германия будет иметь практически монополию в распределении газовых потоков. В этом плане ее положение на рынке станет доминирующим", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, США заинтересованы в дальнейшем наращивании экспорта газа в Европу.

"У США есть свои мотивы в контексте "Северного потока – 2". В Америке сейчас кризис перепроизводства газа и нефти. Трения с Китаем еще больше уменьшают объемы газа, которые может забрать Юго-Восточная Азия. Поэтому американцы последние год-полтора прорабатывают европейский рынок. И не безуспешно. Объем поставок их газа в Европу вырос более чем в 10 раз. При этом американцы хотят и дальше наращивать свое присутствие на европейском рынке. Им же надо куда-то девать то, что они добывают. И когда у США появилась собственная экономическая заинтересованность, они начали активнее противодействовать "Северному потоку – 2". К тому же сейчас Европа движется в сторону "большой" Германии, которая получает все большее влияние. И у США это, конечно, не может не вызывать тревоги", – резюмировал Пономарев.

"Северный поток – 2" – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

31 июля 2019 года комитет Сената США по международным отношениям утвердил законопроект одного из инициаторов санкций, сенатора-республиканца Теда Круза о санкциях против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода "Северный поток – 2". В Nord Stream 2 AG заявили, что строительство газопровода будет завершено, несмотря на угрозу санкционного давления.

30 октября заместитель госсекретаря США Джон Салливан отметил, что Штаты будут препятствовать строительству газопровода "Северный поток – 2". 20 ноября Круз заявил в Сенате США, что введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2" при помощи санкций можно задержать.

Американские законодатели включили пункт о санкциях против ключевых подрядчиков, участвующих в сооружении газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток", в проект закона об оборонном бюджете на 2020 финансовый год. 11 декабря документ поддержала Палата представителей. Затем должно состояться голосование в Сенате, после чего закон направят на подпись президенту.