$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: 26 районов, 987 населенных пунктов сбросили с себя коммунистические названия

Порошенко: 26 районов, 987 населенных пунктов сбросили с себя коммунистические названия Порошенко: Украина возобновила историческую правду в вопросе национальной памяти
Фото: president.gov.ua

В рамках закона о декоммунизации в Украине демонтировано более 1200 памятников советскому идеологу Владимиру Ленину.

В рамках декоммунизации в Украине переименовали 987 населенных пунктов. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на выступлении, посвященном открытию новой сессии Верховной Рады, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В рамках закона о декоммунизации демонтировано более 1200 идолов Ленина. 26 районов, 987 населенных пунктов сбросили с себя коммунистические названия, которые невидимыми ментальными нитями привязывали их жителей к прежней империи", – заявил Порошенко.

По его мнению, закон восстановил справедливость в отношении тех, кто посвятил свою жизнь борьбе за самостоятельность и соборность Украины.

"Историческую правду в вопросе национальной памяти государство восстановило. Теперь мы с вами, все вместе, можем и должны утроить свой труд ради будущего Украины", – считает президент.

9 апреля 2015 года Рада приняла пакет законов, которыми запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.