$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Будем откровенны, мы провалили экзамен по Будапештскому меморандуму

Порошенко: Будем откровенны, мы провалили экзамен по Будапештскому меморандуму Порошенко заявил, что мир провалил экзамен по Будапештскому меморандуму
Фото: EPA

В связи с нарушением гарантий, которые Украина получила по Будапештскому меморандуму в обмен на отказ от ядерного оружия, "демократический мир проиграл свою первую битву", заявил президент Украины Петр Порошенко.

Мир провалил экзамен по Будапештскому меморандуму, сказал президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил, выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Украина в свое время добровольно отказалась от третьего по величине ядерного арсенала в обмен на гарантии ее суверенитета и территориальной целостности по Будапештскому меморандуму 1994 года. К большому сожалению, все эти гарантии остались на бумаге. Будем откровенны, мы провалили экзамен по Будапештскому меморандуму", – подчеркнул Порошенко.

По его словам, "демократический мир, таким образом, проиграл свою первую битву".

"Речь идет не только об Украине, но и о доверии к договорам. Однако Украина как ответственный международный игрок всегда была и остается преданной делу ядерного нераспространения и разоружения", – подчеркнул он.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не использовать на Киев экономическое давление. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса.

После оккупации Крыма и начала военного конфликта на Донбассе украинские власти не раз обвиняли Россию в нарушении Будапештского меморандума. По мнению Порошенко, после явного нарушения суверенитета Украины другие государства "скорее обзаведутся бомбой, чем будут рисковать с иностранными гарантиями".