$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко "чрезвычайно обеспокоен" намерением РФ повторно отправить в Украину "гуманитарный конвой"

Порошенко "чрезвычайно обеспокоен" намерением РФ повторно отправить в Украину "гуманитарный конвой" Сегодня вечером Петр Порошенко поговорил по телефону с Херманом Ван Ромпеем
Фото: APU / Twitter
Во время телефонного разговора с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем президент Украины Петр Порошенко призвал ЕС предпринять совместные меры, чтобы остановить войну в центре Европы.

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем, который состоялся в понедельник, 25 августа, высказал обеспокоенность намерением Российской Федерации направить в Украину вторую колонну с гуманитарным грузом для Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

"Глава государства выразил чрезвычайную обеспокоенность по поводу пересечения украинской границы российской бронетехникой и намерением России повторно направить в Украину так называемый "гуманитарный конвой". Президент Украины призвал президента Европейского совета предпринять совместные меры, чтобы остановить войну в центре Европы", – сказано в сообщении.

В целом во время разговора, как подчеркнула пресс-служба Порошенко, обсуждалась ситуация в Украине накануне встречи Украина – ЕС – Таможенный союз, которая состоится завтра в Минске.

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

23 августа в Украину въехали почти 200 российских грузовиков с якобы помощью для жителей восточных областей Украины, где проводится антитеррористическая операция. Пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не осматривали машины, поэтому их содержимое до сих пор неизвестно. По данным Совета нацбезопасности и обороны Украины, в тот же день грузовики вернулась обратно в Россию с ценным оборудование  украинских военных заводов.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готовит второй "гуманитарный конвой" для Донбасса, который якобы проследует по тому же маршруту – из Ростовской области в Луганск. По данным СМИ, он может быть направлен в Украину 27 августа.