$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко "допускает возможность" включения претендента от "Батьківщини" в список кандидатов в члены ЦИК – нардеп Рябчин

Порошенко "допускает возможность" включения претендента от "Батьківщини" в список кандидатов в члены ЦИК – нардеп Рябчин 23 января Порошенко подписал представление на назначение новых членов ЦИК
Фото: EPA

"Батьківщина" вовремя подала кандидатуру Андрея Евстигнеева на рассмотрение президента Украины Петра Порошенко для включения в список кандидатов в члены Центризбиркома Украины, заявил нардеп от "Батьківщини" Алексей Рябчин.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассмотрит возможность включения в список кандидатов в члены Центризбиркома Украины "нового" кандидата от партии "Батьківщина". Об этом в Facebook написал депутат Алексей Рябчин после общения с Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"Спросил у Порошенко, почему он не подал от фракции "Батьківщина" ни одного кандидата в ЦИК. При уважаемых свидетелях президент ответил, что на время рассмотрения представления от "Батьківщини" был только "старый кандидат", а сейчас он "очень внимательно" рассмотрит нового кандидата и "допускает возможность" дополнительного включения", – написал Рябчин.

Он заявил, что "Батьківщина" вовремя подала кандидатуру кандидата наук, преподавателя университета имени Шевченко Андрея Евстигнеева. По словам Рябчина, это было "зафиксировано документально" и соответствующие документы были поданы в Администрацию Президента в ноябре 2017 года.

По закону Верховная Рада назначает на должности и увольняет с должностей членов ЦИК по представлению президента. При подготовке представления президента учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве парламента.

Семилетний срок полномочий не истек только у двух членов ЦИК Украины – Екатерины Березюк и Олега Диденко. 

23 января Порошенко подписал представление на назначение новых членов ЦИК, однако окончательный список обнародовали только вчера. На должности членов ЦИК претендуют Алла Басалаева, Наталья Бернацкая, Михаил Вербенский, Ирина Ефремова, Ольга Желтова, Олег Конопольский, Светлана Кустова, Ольга Лотюк, Виталий Плукарь, Евгений Радченко, Татьяна Слипачук, Леонтий Шипилов, Татьяна Юзькова и Надежда Синица.

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что Порошенко "сознательно" не внес кандидата от политсилы в список претендентов на должности в ЦИК. Она попросила его "исправить ошибку".