$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко и Киска оговорили приоритеты сотрудничества

Порошенко и Киска оговорили приоритеты сотрудничества Киска и Порошенко встретились в Турции
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и его словацкий коллега Андрей Киска обсудили направления сотрудничества в контексте грядущего председательства Словакии в Европейском союзе.

В рамках рабочего визита в Турцию президент Украины Петр Порошенко встретился со словацким коллегой Андреем Киской, обсудив с ним дальнейшее сотрудничество между странами в контексте дальнейшего председательства Словакии в Европейском союзе. Об этом сообщает пресс-служба украинского главы государства.

В частности, обсуждалась поддержка Братиславы в вопросе отмены визового режима между Украиной и ЕС, а также помощь в реформировании украинской экономики.

Порошенко и Киска рассмотрели пути активации торгово-экономического сотрудничества между странами, сообщили в пресс-службе.

В этом году пройдет очередное заседание межправительственной украинско-словацкой комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества.

Украинский президент также поблагодарил коллегу за его позицию относительно недопустимости реализации лоббируемого Кремлем проекта "Северный поток-2".

Порошенко находится с рабочим визитом в Турции в рамках Всемирного гуманитарного саммита Организации Объединенных Наций. В ходе саммита он проведет ряд встреч.

Словакия начнет председательствовать в ЕС 1 июля. В прошлом году Киска дважды прилетал в Украину – в феврале и мае. Тогда он заявлял, что Словакия поддерживает перспективу членства Украины в ЕС и никогда не признает аннексии Крыма