$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко начал рабочий визит в Турцию

Порошенко начал рабочий визит в Турцию Порошенко проведет очередную встречу с Эрдоганом
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Турцию проведет ряд двусторонних встреч с главами европейских государств.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 23 мая, начал рабочий визит в Турцию. Глава государства примет участие во Всемирном гуманитарном саммите Организации Объединенных Наций, сообщает пресс-служба президента Украины.

Порошенко выступит на заседании в лидерском сегменте Всемирного гуманитарного саммита и примет участие в круглом столе высокого уровня "Политическое лидерство для предотвращения и прекращения конфликтов".

Также предусмотрена встреча президента Украины с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, президентом Словакии Андреем Киской и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Вместе с Порошенко в Турцию отправилась делегация, в состав которой вошли народный депутат Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш.

Как сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, Украина и Турция договорились о сотрудничестве в военной сфере. 14 мая сторонами был подписан соответствующий договор. Кроме того, в 2016 году страны намерены подписать соглашение о зоне свободной торговли. Отношения, сложившиеся между Киевом и Анкарой в последнее время, президент Турции охарактеризовал как "исключительные".