$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко и Туск обсудили инициативу о введении миротворцев на Донбасс

Порошенко и Туск обсудили инициативу о введении миротворцев на Донбасс Туск и Порошенко встретились в Нью-Йорке
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и глава Европейского совета Дональд Туск встретились в Нью-Йорке, где обсудили ситуацию на Донбассе, возможный ввод "голубых касок" ООН на оккупированные территории, а также вопрос деоккупации Крыма.

В ходе встречи украинский президент Петр Порошенко и президент Европейского совета Дональд Туск обсудили ситуацию на востоке Украины и скоординировали позицию в отношении украинской инициативы по развертыванию миротворческой операции ООН на оккупированной части Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

Стороны встретились в Нью-Йорке, где сейчас проходит заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

Особое внимание собеседники уделили вопросу деоккупации Крыма, также Порошенко поблагодарил Туска за решение о продлении санкций против России.

"Собеседники обсудили подготовку к саммиту "Восточного партнерства", который состоится в Брюсселе в ноябре", – говорится в сообщении пресс-службы.

72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 12 сентября. На ее полях 21 сентября должна состояться встреча Порошенко с президентом США Дональдом Трампом.

Украинский президент выступит на Генассамблее ООН 20 сентября в 18.45.