$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Катар может стать экспортером газа в Украину

Порошенко: Катар может стать экспортером газа в Украину Порошенко: Мы будем очень рады открыть наши двери для катарских компаний, чтобы они пришли на украинский энергетический рынок
Фото: EPA

Диверсификация источников природного газа является вопросом нацбезопасности для Украины, отметил президент Петр Порошенко.

Переговоры между Украиной и Катаром о поставках катарского сжиженного газа продолжаются. Об этом президент Украины Петр Порошенко 31 мая заявил в интервью каналу Al Jazeera. Видео еще нет в публичном доступе, фрагменты интервью пресс-служба Порошенко передала агентству "Укринформ".

По словам Порошенко, диверсификация источников природного газа является вопросом нацбезопасности для Украины.

"Поэтому мы сейчас проводим переговоры с руководством Катара по поставкам катарского природного сжиженного газа. И я хочу поздравить вас и сказать, что Катар может стать экспортером газа в Украину. Газ может поставляться через существующий регазификационный терминал в Польше. И Украина действительно может получить катарский газ. Но это только первый шаг", – сказал Порошенко.

Он добавил, что есть договоренность пригласить к сотрудничеству Турцию.

"Мы получили их заверения в возможности реализации проекта по поставкам катарского природного газа напрямую через Турцию, а не только через Польшу. Мы будем очень рады открыть наши двери для катарских компаний, чтобы они пришли на украинский энергетический рынок, это было бы очень важно. Я считаю, что реализация такого проекта способствовала бы укреплению энергетической безопасности моей страны", – добавил  президент.

Перспективу поставок катарского сжиженного газа в Украину Порошенко обсуждал 20 марта на встрече с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани.