$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины решил не поднимать цены на газ для населения до 1 августа

Кабмин Украины решил не поднимать цены на газ для населения до 1 августа Цена на газ для населения пока не возрастет
Фото: EPA

Срок действия спецобязательств компании "Нафтогаз України" относительно поставок населению и предприятиям теплокоммунэнерго газа продлили еще на два месяца.

Кабмин Украины на заседании 30 мая продлил постановление №187 о специальных обязательствах НАК "Нафтогаз України" и облгазов, согласно которым они должны поставлять газ населению и предприятиям теплокоммунэнерго без изменения цены. Об этом сообщило агентство "Українські новини".

Срок действия обязательств продлен на два месяца – до 1 августа. 

В пояснительной записке указано, что пока правительство Украины ведет переговоры с Международным валютным фондом относительно цен на газ.

Постановлением №187 от 22 марта 2017 года Кабмин возложил на "Нафтогаз" специальные обязательства поставлять природный газ по фиксированной цене (4942 грн за 1000 м³) населению, религиозным организациям и теплокоммунэнерго. Для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов цена составляет 6958 грн за 1000 м³. Предполагалось, что постановление будет действовать с 1 апреля 2017 года по 1 апреля 2018-го, но позже в документ внесли изменения и продлили срок его действия до 1 июня 2018 года.

Агентство Reuters сообщило в октябре 2017 года, что Украина предложит МВФ новую формулу расчета цены на газ для населения, согласно которой цена останется неизменной до июля 2018 года. 

В декабре в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

В начале мая министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил, что ведомство предложит Кабинету Министров оставить на текущем уровне цену на газ для населения.