$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Москаль, на Украину шуток не скаль. Видео

Порошенко: Москаль, на Украину шуток не скаль. Видео Порошенко выступил на праздновании Дня Независимости Украины
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко сегодня выступил на праздновании Дня Независимости в Киеве. Он назвал провозглашение независимости "победой многих поколений украинцев, которые боролись и погибали за нашу национальную идентичность". По словам президента, сейчас Украина встала "на магистральный путь демократии, свободы, европейской и евроатлантической интеграции". "ГОРДОН" приводит полный текст и видео выступления Порошенко.

"Продолжая тысячелетнюю традицию государственности в Украине, исходя из права на самоопределение и смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа, Верховная Рада торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства – Украины".

Это – слова из важнейшего в новейшей истории Украины документа, принятого ровно 25 лет назад.

Тридцатью годами ранее Левка Лукьяненко за борьбу за государственную самостоятельность приговорили к расстрелу. Впоследствии "помиловали", и он провел 27 лет в советских тюрьмах, лагерях и в ссылке. Но на большую компенсацию за все жизненные лишения, чем возможность написать проект Акта провозглашения независимости, я уверен, Лев Григорьевич не рассчитывал.

Есть возможность еще раз задуматься о роли личности в истории. Смогли бы мы воспользоваться тем шансом, который выпал на рубеже 80–90-х, если бы первым лицом в УССР в то время был кто-то другой, а не Леонид Кравчук? Если бы в то время не было "Народного Руха", "Народной Рады"? Если бы не энергия и настойчивость Вячеслава Чорновила?

Хотя мы празднуем только 25-летие независимости, на самом деле нам несравненно больше

Итак, провозглашение независимости стало закономерным результатом нашего исторического развития, общей победой многих поколений украинцев, которые боролись и погибали за наши национальную идентичность, государственную самостоятельность и собственный цвет на политической карте мира.

И в университетских аудиториях, и на домашних кухнях, и в социальных сетях все еще спорят, получили мы независимость или завоевали? Для меня ответ абсолютно очевиден: конечно же, завоевали. Завоевали интеллектом, завоевали потом, завоевали кровью.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

Вечная память героям, павшим в боях за нашу свободную, независимую Украину. Вечная им слава.

Четверть века назад мы выбрали себе самостоятельное будущее. Это мы устроили то, что Путин позже назвал "величайшей геополитической катастрофой". Но мы не решились бескомпромиссно порвать с прошлым. Запутались в стрелках многовекторности, пытались усидеть на двух стульях. Постоянные оглядки на Москву и вера в мифическое братство; патернализм и социалистические стереотипы прочно сидели в сознании общества, гирями висли на ногах и мешали двигаться вперед.

Политическая элита плелась в хвосте. Горизонт ее планирования простирался не далее ближайшей избирательной кампании

И этот коллективный грех, грех элиты, накопленный за два десятилетия, выпало искупить перед народом нам, тем, кто у власти именно сейчас.

И в конце концов мы как нация вышли на магистральный путь демократии, свободы, европейской и евроатлантической интеграции, и я уверен, что это произошло безвозвратно!

Имея за плечами собственный 25-летний опыт, из юности вступаем в куда более ответственное время зрелости.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом уже работает и уже постепенно компенсирует те колоссальные потери, которые нанесла война и экономическая агрессия России. Москва пытается душить нас как закрытием рынка, так и блокировкой транзита в другие страны. На фоне беспрецедентных внешних шоков удалось обеспечить макроэкономическую стабилизацию и восстановление экономического роста.

Независимость уже дала нам демократию и свободу; чувство гражданского достоинства и национального единства; научила защищаться и открыла европейскую перспективу. Сформировались средний класс и гражданское общество. Наконец выросло первое постсоветское поколение, с новым европейским мировоззрением. Эпицентром фундаментальных изменений неоднократно становился этот Майдан – Майдан нашей Независимости.  

Теперь стратегически и тактически мы должны сосредоточиться на достижениях в материальной сфере, на уровне жизни людей. Как говорил Вячеслав Чорновил, "нам нужно богатое человечное государство свободных, обеспеченных граждан, уверенных в своем будущем". И "если ты веришь в себя и решил – не сомневайся. Иди, иди, иди...".

Верховная Рада в 91-м году поступила очень мудро, вынеся вопрос о независимости на референдум. Известный французский мыслитель Ренан говорил, нация – это повседневный плебисцит. С начала российской агрессии против Украины в феврале 2014 года украинцы каждый день активно голосуют за единую, независимую, соборную, унитарную, демократическую, европейскую Украину.

Внешняя угроза ускорила процесс формирования современной украинской политической нации на основе гражданского патриотизма. Украиноязычные и русскоязычные, граждане, которые говорят на других языках, украинцы, этнические русские, крымские татары и другие этносы – все крепко стоят на позициях украинского патриотизма. Бок о бок защищают наше государство с оружием в руках.

История нам никогда не простит, если мы не используем этот момент единения, чтобы навсегда зарубцевались те раны, которые нанесли обществу политиканы, искусственно раскалывая общество.

Главный наш гарант – это Вооруженные силы Украины. Это куда серьезнее, чем Будапештский меморандум

Оглядываясь назад на более чем два года войны, можно уверенно утверждать, что врагу не удалось реализовать ни одной стратегической задачи, и он не смог поставить Украину на колени. За это и погибли 2504 наших воина.

Мы склоняем головы перед памятью героев, отдавших свою жизнь за мирное будущее Украины.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

В 2014–2016 годах через военкоматы на фронт пошли почти 300 тыс. человек. Первые – добровольцы, затем – мобилизованные, теперь – контрактники. И если бы мы двигались по инерции прошлого года, то сейчас уже должна была завершаться девятая очередь мобилизации, но мы не начинали еще и седьмой. И в этом году моим приоритетом стало формирование профессиональной, контрактной армии. В среднем ежемесячно в ряды Вооруженных сил вливается около 6 тыс. военнослужащих-контрактников. Всего с января в армию пришло уже более 46 тыс., а к концу года мы ожидаем еще больше 20 тыс. Подавляющее большинство из них заключают долгосрочные контракты. По состоянию на сегодняшний день 75% украинской армии является контрактной.

Продолжается формирование военного резерва. В настоящее время он уже составляет более 80 тыс. мужчин и женщин, хорошо подготовленных воинов с большим военным опытом.

Налажено плановое снабжение войск новейшими, модернизированными и отремонтированными образцами вооружения и военной техники. Да, наши желания и потребности не всегда совпадают с нашими возможностями. Между тем, что надо, и тем, что способны себе позволить, – расстояние еще достаточно велико. Нам понадобятся еще годы и десятки миллиардов гривен, чтобы спать спокойно. Но реальный прогресс в укреплении обороноспособности государства вы увидите прямо сейчас!

Что, по моему мнению, продемонстрирует этот парад?

Общество увидит свою новую армию, за два года созданную почти с нуля. Общество убедится, что Вооруженные силы год за годом крепнут, а безопасность государства – усиливается.

Солдаты и офицеры еще раз почувствуют не только свою ответственность перед обществом, но также его уважение.

Власть этим парадом отчитывается, куда идут деньги. Наша армия – действительно народная. Это вы, уважаемые украинцы, купили или восстановили для армии танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, эти зенитно-ракетные комплексы и реактивные системы залпового огня. Это волонтеры первыми пришли на помощь армии.

Наши международные партнеры этим парадом получат сигнал, что Украина способна сама себя защищать, но нуждается в дальнейшей поддержке. Ведь наш враг – страна, которая занимает девятую часть суши и имеет военный бюджет в десятки и десятки раз больше нашего.

Наш парад – это сигнал и врагу: украинцы серьезно готовы и дальше бороться за свою независимость

И после парада состоится еще одно важное для защиты Украины событие. На ежегодное совещание приехали послы Украины со всего мира – настоящие бойцы нашего дипломатического фронта. Позвольте мне от имени присутствующих передать слова благодарности тем, кто помогает нашей армии политико-дипломатическими методами, делает это профессионально и самоотверженно.

Пользуясь здесь присутствием президента Польши Анджея Дуды, я хочу выразить глубокую благодарность нашим международным партнерам за всестороннюю поддержку, дипломатическую и финансовую; за поставки нелетального оружия и гуманитарную помощь, поблагодарить за санкции против агрессора.

Отдельно хотел бы поздравить с праздником Независимости, и это очень важно, украинских патриотов в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе! Дорогие мои, мы вас любим, и мы о вас помним и упорно боремся за ваше возвращение в Украину! И подчеркиваю – делаем это политико-дипломатическим путем тем, что думаем о вас. Это Кремль воспринимает землю украинского Донбасса как театр военных действий, а жителей региона – как пушечное мясо для удовлетворения своих имперских амбиций. А для нас вы – наши, родные, близкие, временно разлученные со своей украинской семьей. Семьей, которая обязательно объединится и встретится вместе за праздничным столом.

Видео: 112 Украина / YouTube