$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Мы изымаем норму переходных положений Конституции, на основании которой в Украине пребывал Черноморский флот РФ

Порошенко: Мы изымаем норму переходных положений Конституции, на основании которой в Украине пребывал Черноморский флот РФ Порошенко: После российской агрессии слово "меморандум", включая Будапештский, меня несколько раздражает
Фото: president.gov.ua

Внешнеполитический курс Украины на евроатлантическую интеграцию должен быть зафиксирован в Конституции, норма о возможности размещения базы Черноморского флота РФ – изъята из нее. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, подчеркнувший, что любые форматы, которые не предполагают юридических обязательств в отношении "цивилизационного выбора" страны, неэффективны.

Неизменность внешнеполитического курса Украины на евроатлантическую интеграцию должна быть закреплена Конституцией, а норма, допускавшая базирование в стране Черноморского флота РФ, – исключена из Основного закона. Об этом 3 сентября заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с главами фракций Верховной Рады, которую транслировал телеканал "112 Украина".

По словам Порошенко, предложенные им изменения касаются преамбулы, трех статей и переходных положений Основного закона Украины.

"Преамбула фиксирует цивилизационный выбор Украины, ее место как члена европейской семьи, а также наш курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию", – уточнил он.

В тексте Основного закона закрепят, что Верховная Рада, президент и Кабинет Министров Украины будут поддерживать и реализовывать евроатлантический курс, добавил глава государства.

"В переходных положениях мы четко фиксируем, что мы изымаем норму, на основании которой в Украине пребывал Черноморский флот [России]. Оснований для этого после принятия этих конституционных изменений не будет", – сказал президент.

По его мнению, принятие изменений в Конституцию сделает невозможным реванш сил, противостоявших Майдану.

Любые другие форматы, которые не предполагают юридических обязательств, неэффективны, считает президент.

"Меня вообще после соответствующих событий, российской агрессии, слово "меморандум", включая Будапештский, несколько раздражает", – отметил глава государства.

Он призвал народных депутатов как можно скорее рассмотреть законопроекты об изменениях в Конституцию и направить их в Конституционный Суд.

28 февраля 2018 года Порошенко сказал, что его команда обсуждает возможность дополнения Конституции пунктом о европейской и евроатлантической интеграции. Он предположил, что его можно внести в преамбулу Основного закона.

Выступая на параде по случаю 27-й годовщины независимости Украины 24 августа, глава государства заявил о намерении внести в парламент законопроект о конституционных изменениях, который закрепит стремление страны вступить в Евросоюз и НАТО.

3 сентября в Раде был зарегистрирован соответствующий законопроект, сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

14-й пункт переходных положений к Конституции Украины гласит: "Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины".