$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Мы надеемся на продолжение эффективной кооперации между Украиной и США

Порошенко: Мы надеемся на продолжение эффективной кооперации между Украиной и США Порошенко: НАТО является единственным механизмом по поддержанию безопасности
Фото: president.gov.ua

Украина рассчитывает на эффективное сотрудничество с администрацией избранного президента США Дональда Трампа, заявил президент Украины Петр Порошенко. 

Украина надеется на продолжение эффективного сотрудничества с новой администрацией президента США Дональда Трампа, заявил президент Украины Петр Порошенко на мини-брифинге с журналистами иностранных СМИ в рамках Всемирного экономического форума, который проходит в Давосе. Об этом сообщает Администрация Президента.

"Мы надеемся на продолжение эффективной кооперации между Украиной и США, поддержку трансатлантического единства", – заявил Порошенко.

Он напомнил, что незаконной аннексией Крыма и агрессией на Донбассе Россия нарушила поствоенную глобальную систему безопасности, которая основана на системе Совета Безопасности ООН. Потому в существующей ситуации НАТО является единственным механизмом по поддержанию безопасности, подчеркнул украинский президент.

"Продуктивное сотрудничество, включая сотрудничество в сфере безопасности и оборонной сфере, является чрезвычайно важным для Украины и глобальной безопасности", – добавил он.

17 января Порошенко прибыл в швейцарский Давос, чтобы принять участие в 47-м ежегодном заседании Всемирного экономического форума 17–20 января. У президента запланирован ряд встреч с главами государств и правительств, руководителями международных организаций, а также с президентами ведущих иностранных компаний и мировыми инвесторами.

Порошенко уже встретился с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, бывшим главой Европарламента Мартином Шульцем, генсеком ООН Антониу Гутерришем, премьером Нидерландов Марком Рютте, премьером Грузии Гиорги Квирикашвили и премьером-министром Вьетнама Нгуен Суан Фуком.