$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко: Мы не спрашивали и не собираемся спрашивать у Путина разрешения на европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины

Порошенко: Мы не спрашивали и не собираемся спрашивать у Путина разрешения на европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины Порошенко: Ничего мы у Путина спрашивать не будем, мы движемся вперед в Европу
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что, согласно социологическим опросам, большинство украинцев поддерживает европейское и евроатлантическое движение страны как ключевой фактор обеспечения безопасности государства, и мнение лидера РФ Владимира Путина по этому поводу не имеет никакого значения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью житомирскому телеканалу СК1, что решение о европейской и евроатлантической интеграции – это исключительное суверенное право украинского народа. Об этом 8 сентября сообщила пресс-служба главы государства.

"Принципиальная позиция Украины заключается в следующем – мы не спрашивали и не собираемся спрашивать у страны-агрессора или у президента РФ Владимира Путина разрешения на нашу европейскую интеграцию и нашу евроатлантическую интеграцию. Это исключительное суверенное право украинского народа", – заявил Порошенко.

Он отметил, что, согласно социологическим опросам, большинство украинцев поддерживает европейское и евроатлантическое движение Украины как ключевой фактор обеспечения безопасности государства.

Порошенко добавил, что НАТО оказалось, в отличие от Будапештского меморандума и других документов, единственным возможным и эффективным инструментом для обеспечения национальной безопасности.

"Так что ничего мы у Путина спрашивать не будем, мы движемся вперед в Европу. Мы никому не дадим, чтобы кто-то угрожал Украине, в том числе в Азовском море", – сказал президент.

28 февраля 2018 года Порошенко сказал, что его команда обсуждает возможность дополнения Конституции пунктом о европейской и евроатлантической интеграции. Он предположил, что его можно внести в преамбулу Основного закона.

3 сентября Рада зарегистрировала соответствующий законопроект, инициированный президентом. 

В преамбуле к Основному закону Порошенко предлагает закрепить необратимость курса Украины на евроатлантическую интеграцию.

Путин заявлял, что РФ отреагирует "крайне отрицательно", если Украина вступит в НАТО.