$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Мы с Дудой договорились сократить список лиц, которым запрещен въезд в Украину и Польшу

Порошенко: Мы с Дудой договорились сократить список лиц, которым запрещен въезд в Украину и Польшу Порошенко: Мы должны найти историческую правду
Фото: EPA

От исторических конфликтов между Украиной и Польшей выигрывает одна сторона  Россия, сказал президент Украины Петр Порошенко после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.

Президент Украины Петр Порошенко и его польский коллега Анджей Дуда во время встречи 13 декабря договорились сократить список лиц, которым запрещен въезд в обе страны. Об этом Порошенко сказал на брифинге после встречи, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы должны найти историческую правду, запустить процесс эксгумации. От исторических конфликтов между Украиной и Польшей выигрывает одна сторона – это не Украина и не Польша, а Россия. У нас есть четкое понимание относительно этого. Мы договорились сократить список лиц, которым запрещен въезд в наши страны. Оставим историю историкам, а политики должны заниматься будущим", – сказал Порошенко.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, "демонстративно надевающим мундиры дивизии СС "Галичина".

В МИД Украины ответили, что в стране нет антипольских настроений.

Директор Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович раскритиковал слова Ващиковского, заявив, что польские политики путем демонизации украинцев пытаются получить политические дивиденды.

"Возможно, господин министр насмотрелся российского телевидения и представляет себе, что по Киеву ходят люди в формах СС", – сказал историк.

18 ноября ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремету не впустили в Польшу, мотивируя отказ запретом на въезд в страну и Шенгенскую зону сроком на один год.