$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Начался процесс интеграции украинской экономики в рынок Евросоюза

Порошенко: Начался процесс интеграции украинской экономики в рынок Евросоюза Порошенко: Доля ЕС во внешней торговле Украины составила 40%
Фото: ЕРА

В первом полугодии 2017 года экспорт украинских товаров в Евросоюз вырос на 23%, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде, заявил, что начался процесс интеграции украинской экономики в рынок Евросоюза, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам президента, в первом полугодии 2017 года экспорт украинских товаров в Евросоюз вырос на 23%, а доля ЕС во внешней торговле Украины составила 40%.

Порошенко добавил, что в 2009 году доля Евросоюза составляла 25%, в 2012 году – 30%.

"Это говорит о начале процесса интеграции украинской экономики в рынок Евросоюза", – заявил глава государства.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу с 1 января 2016 года.

В конце сентября 2016 года Европейская комиссия внесла инициативу увеличить квоты поставок украинской продукции на рынки Евросоюза.

4 мая комитет Европейского парламента по международной торговле 31 голосом против четырех проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины.