$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко назначил спецпредставителя Украины по вопросам приднестровского урегулирования

Порошенко назначил спецпредставителя Украины по вопросам приднестровского урегулирования Указ Порошенко обнародовали на сайте Администрации Президента 21 августа
Фото: president.gov.ua

Дипломат Виктор Крыжановский указом президента Украины Петра Порошенко назначен специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования.

Президент Украины Петр Порошенко назначил Виктора Крыжановского специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования. Соответствующий указ президента Украины опубликован на сайте Администрации Президента.

"На смену статье 2 указа президента Украины от 16 сентября 2005 года № 1279 "О специальном представителе Украины по вопросам приднестровского урегулирования" назначить Крыжановского Виктора Владимировича специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования", – говорится в сообщении.

Крыжановский в 2010–2017 годах работал послом Украины в Эстонии. 

С 1990 года Приднестровье остается непризнанным государством. Это произошло после того, как проживающее в регионе славянское большинство потребовало автономии. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

В международный формат по урегулированию приднестровского конфликта "пять плюс два" входят Украина, Молдова, Приднестровье, Россия, ОБСЕ, Евросоюз и США. Переговоры в формате "пять плюс два" в последний раз проходили летом 2016 года в Берлине.