$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Никто никому не может гарантировать политическую крышу. Это касается и так называемых друзей президента

Порошенко: Никто никому не может гарантировать политическую крышу. Это касается и так называемых друзей президента Порошенко напомнил, что в Украине были созданы антикоррупционные институты
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что самым больным и сложным вопросом для Украины остается борьба с коррупцией.

Благодаря созданию антикоррупционных институтов сегодня ни один из чиновников не имеет гарантий безнаказанности, заявил 7 сентября президент Украины Петр Порошенко во время ежегодного послания Верховной Раде, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Самый больной и сложный вопрос – это борьба с коррупцией. Если говорить на языке интернета и социальных сетей, здесь трудно поставить хештег "перемога", но и клеймить вопрос сейчас хештегом "зрада" тоже неверно. Мы должны продемонстрировать решительные дальнейшие действия", – сказал Порошенко.

Он напомнил, что в Украине были созданы Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

По словам Порошенко, "кардинальные изменения происходят в Генеральной прокуратуре, Службе безопасности, Национальной полиции".

"Там тоже практикуются конкурсы и аттестационные процедуры, привлекаются кадры вне системы, создаются новые управления внутреннего контроля, такие как Генеральная инспекция в ГПУ. И, признавая критерии в оценке работы правоохранительных органов, принципиально отказаться от разделения "новые" и "старые". У каждого есть свои плюсы, у каждого есть свои минусы, есть болезни роста, но все они делают важное общее дело. В целом же довольно плотная сеть отстроена так, что сегодня ни один из чиновников не имеет гарантий безнаказанности. Никто никому никогда не может гарантировать политическую крышу или прикрытия. Да, чувствую, вопрос в воздухе. Это в полной мере – я подчеркиваю – касается и так называемых друзей президента. Ни у кого из своей команды в случае объективных претензий со стороны правоохранителей адвокатом работать не собираюсь, и таким вообще не место в моей команде", – добавил президент.

Он также заявил, что призывает нардепов отменить институт депутатской неприкосновенности с 2020 года

Создание независимых антикоррупционных органов было одним из требований, выдвинутых для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом. Одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом – было также создание Специализированного антикоррупционного суда.