$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко о победе НАК "Нафтогаз" в Стокгольмском арбитраже: Историческое решение по защите национальных и финансовых интересов Украины

Порошенко о победе НАК "Нафтогаз" в Стокгольмском арбитраже: Историческое решение по защите национальных и финансовых интересов Украины Порошенко встретился с руководством НАК "Нафтогаз"
Фото: president.gov.ua

После победы НАК "Нафтогаз України" в Стокгольмском арбитраже президент Украины Петр Порошенко встретился с руководством компании.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с руководством НАК "Нафтогаз України" и поздравил с победой над российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Порошенко заявил, что суд вынес "историческое решение по защите национальных и финансовых интересов Украины".

"Это настоящая победа. Сегодняшним решением Стокгольмского арбитража Украина выиграла $4,6 млрд. Из этих средств будет оплачен газ, который потреблялся нами в очень тяжелом 2014 году. И в бюджет государственной компании НАК "Нафтогаз України" будут засчитаны $2,56 млрд. Причем будут зачислены немедленно. Это результат совместной согласованной работы менеджмента НАК "Нафтогаз", правительства, президента", – заявил Порошенко.

По его словам, такое решение поможет укреплению золотовалютных резервов страны и означает "стопроцентную позицию по правильности нашей энергетической стратегии".

"Эта победа доказывает, что мы способны побеждать", – подчеркнул глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В украинской компании сообщили, что требования российской стороны относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.

В то же время в "Газпроме" заявили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря 2017 года).

В исковом заявлении по транзиту "Нафтогаз" требовал пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсацию за недопоставку и другие изменения к контракту о транзите газа.