$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко о статусе страны – аспиранта НАТО для Украины: Тихая дипломатия по продвижению наших принципиальных позиций дает весомые результаты

Порошенко о статусе страны – аспиранта НАТО для Украины: Тихая дипломатия по продвижению наших принципиальных позиций дает весомые результаты По словам Порошенко, следующая амбиция Украины – План действий по членству в НАТО, и именно этому было посвящено письмо президента Столтенбергу в феврале 2018 года
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал "долгожданное и логическое" решение НАТО повысить уровень амбиций Украины по поводу Альянса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в Facebook 10 февраля, что наделение Украины статусом страны – аспиранта НАТО стало признанием реального состояния отношений Киева с Альянсом.

"Приветствую важное, долгожданное и логическое решение НАТО повысить уровень амбиций Украины по поводу Альянса! Это стало признанием реального состояния наших отношений с НАТО. Именно об этом шла речь во время моей последней встречи с генеральным секретарем НАТО в Мюнхене, а также недавней телефонной беседы с вице-президентом США. Благодарен за твердую позицию поддержки Украины, для которой одним из ключевых приоритетов национальной безопасности является достижение критериев членства в Альянсе", – написал Порошенко.

По его словам, следующая амбиция страны – План действий по членству (ПДЧ) в НАТО для Украины, и именно этому было посвящено письмо президента генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу в феврале 2018 года.

"Со ссылкой на статью 10 Договора об учреждении НАТО мною было официально зафиксировано стремление Украины стать членом Альянса. Тихая дипломатия по продвижению наших принципиальных позиций, о чем договорились с нашими партнерами, дает свои весомые результаты. Уверенно движемся вперед!" – добавил президент.

9 марта в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

"Страны, которые заявили о стремлении присоединиться к Альянсу, изначально приглашаются для участия в интенсифицированном диалоге с НАТО об их стремлении к членству и связанных с этим реформах. Затем странам-кандидатам может быть предложено участвовать в Плане действий по членству в НАТО", – добавили в Альянсе.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.