Порошенко об апелляции Карпюка и Клиха: В очередной раз повторился фарс в российском судилище


Обвинения, которые выдвигают в России украинским политзаключенным Николаю Карпюку и Станиславу Клиху, абсурдны, считает президент Украины Петр Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко назвал рассмотрение апелляции по делу осужденных в России украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха "фарсом".
"В очередной раз повторился фарс в российском cудилище над гражданами Украины Николаем Карпюком и Станиславом Клихом. И это несмотря на полную абсурдность выдвинутых против них обвинений и несмотря на тяжелое состояние здоровья Станислава, который нуждается в неотложной медицинской помощи", – написал Порошенко в Facebook.
По его мнению, "абсурдность этой ситуации" подчеркивает недавний отказ российских властей передать Украине других осужденных в РФ украинцев, Олега Сенцова и Александра Кольченко, якобы из-за того, что они являются гражданами России.
"В связи с этим поручил Министерству иностранных дел и другим профильным ведомствам активизировать усилия для скорейшего освобождения всех граждан Украины и защиты их прав, в том числе за счет усиления международного давления на Россию", – заявил Порошенко.
26 октября Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов Карпюка и Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.
В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.
Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
27 октября, 00.01
Политика
Борислав Береза: Савченко предлагала членам украинской делегации ПАСЕ поехать с ней в Москву
26 октября, 23.59
Политика
26 октября, 21.44
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар