$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко обсудил с Меркель освобождение украинских заложников, обострение на Донбассе, выход РФ из СЦКК и антикоррупционный суд

Порошенко обсудил с Меркель освобождение украинских заложников, обострение на Донбассе, выход РФ из СЦКК и антикоррупционный суд Порошенко провел телефонный разговор с Меркель
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель высказали обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора в пятницу отметили важность инициатив, которые помогут освободить украинских заложников, удерживаемых боевиками на Донбассе, до новогодних праздников. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

"Стороны выразили серьезную обеспокоенность в связи с эскалацией Россией и поддерживаемыми ею боевиками ситуации на Донбассе, в частности, растущим количеством обстрелов как позиций военных, так и гражданских населенных пунктов", – говорится в сообщении.

Меркель и Порошенко поддержали перемирие с 23 декабря, о котором договорилась трехсторонняя контактная группа в Минске.

Как сообщает Администрация Президента Украины, лидеры высказали "сожаление" по поводу решения РФ отозвать своих офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе. Они обсудили шаги по восстановлению полноценной работы СЦКК.

Также Порошенко проинформировал Меркель о разблокировании процесса создания антикоррупционного суда в Украине.