$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Наливайченко: Освобождение украинских заложников и пленных является приоритетным для американской стороны

Наливайченко: Освобождение украинских заложников и пленных является приоритетным для американской стороны Наливайченко: Украинские власти должны поддержать деятельность недавно созданной Украинской ассоциации пленных
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Вопрос освобождения боевиками украинских заложников занимает центральное место в переговорах между представителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером и помощником президента РФ Владиславом Сурковым, сообщил лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

Обмен задержанных боевиков на украинских заложников должен происходить по безусловному принципу "всех на всех", считает лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко. Об этом политик написал в блоге на LB.ua.

Наливайченко отметил, что на встречах специального представителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова вопрос заложников находится на первом месте.

"Обсуждая недавно в Вашингтоне вопросы противодействия российской агрессии и предоставления Украине летального оружия, я получил от наших партнеров четкие заверения, что вопрос освобождения украинских заложников и пленных является приоритетным для американской стороны и занимает центральное место в переговорном процессе между Волкером и Сурковым", – сообщил он.

Лидер движения "Справедливость" добавил, что Украина должна была давно решить вопрос правовой, социальной и материальной поддержки соотечественников, захваченных боевиками.

"Украинские власти должны поддержать деятельность недавно созданной Украинской ассоциации пленных, а парламент – законодательную инициативу Юрия Шухевича о принятии закона о социальных гарантиях для пленных и освобожденных", – подчеркнул он.

По мнению политика, парламент должен принять законодательные акты, которые будут определять статус политических заложников, находящихся в иностранных тюрьмах из-за преследования их кремлевскими спецслужбами, поскольку список украинских заложников в российских СИЗО и тюрьмах пополняется.

"Этот вопрос следовало поднять во время председательства Украины в Совбезе ООН, но этой возможностью почему-то не воспользовались. Следует законодательно предусмотреть государственную поддержку политических заложников и членов их семей... Надо информировать международную общественность, проводить переговоры с международными институтами, подавать дела в суды, в том числе международные", – рассказал он.

Наливайченко добавил, что частью такого законопроекта должен стать национальный санкционный список в отношении иностранных лиц, причастных к задержанию, заключению и осуждению политических заложников.

"Эти списки должны ежегодно предоставляться нашим международным партнерам и институтам для введения соответствующих санкций с их стороны и усиление давления... Информация о преступлениях агрессора против каждого из них может и должна составить доказательную базу в исках против России в международных судах", – подытожил он.

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен заложниками и задержанными с Украиной.

24 ноября из-за конфликта с "министром внутренних дел ЛНР" Игорем Корнетом Плотницкий ушел в отставку "по состоянию здоровья"

27 ноября новый главарь "ЛНР" Леонид Пасечник заверил, что отставка Плотницкого не повлияет на обмен.

По данным представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирины Геращенко от 24 ноября, на оккупированных территориях удерживают 162 украинцев.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук сегодня сообщил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и “ДНР” пройдет в два этапа.

Трехсторонняя группа в Минске подтвердила готовность к обмену удерживаемыми лицамиОбмен может состояться 18 декабря.