$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трехсторонняя группа в Минске подтвердила готовность к обмену удерживаемыми лицами

Трехсторонняя группа в Минске подтвердила готовность к обмену удерживаемыми лицами Стороны хотят провести обмен до праздников
Фото: dan-news.info

Сегодня в Минске проходит очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, на которых стороны выразили готовность к обмену удерживаемыми лицами на основании утвержденных списков.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) сегодня в ходе очередного раунда переговоров в Минске подтвердила готовность осуществить обмен удерживаемыми лицами на основе утвержденных списков. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО подтвердила готовность сторон выполнить обмен удерживаемыми лицами на основе уже утвержденных списков и согласовать в кратчайшие сроки процедуру и дату обмена, исходя из стремления выполнить этот обмен до новогодних и рождественских праздников", – написала Олифер.

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен заложниками и задержанными с Украиной.

24 ноября из-за конфликта с "министром внутренних дел ЛНР" Игорем Корнетом Плотницкий ушел в отставку "по состоянию здоровья"

27 ноября новый главарь "ЛНР" Леонид Пасечник заверил, что отставка Плотницкого не повлияет на обмен.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит отмечал, что Киев готов передать представителям "ЛНР" и "ДНР" 306 человек, совершивших преступления против территориальной целостности страны, чтобы освободить 74 заложника на Донбассе.

По данным представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирины Геращенко от 24 ноября, на оккупированных территориях удерживают 162 украинцев.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук сегодня сообщил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и “ДНР” пройдет в два этапа.