$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тандит подтвердил, что на видео общения украинских заложников с родными – не подставные лица

Тандит подтвердил, что на видео общения украинских заложников с родными – не подставные лица Тандит: СБУ проводит работу по опознанию видеокадров и наших заложников, которые были на этих кадрах и давали комментарии
Фото: Юрий Тандит / Facebook

По этичным соображениям Служба безопасности Украины не будет разглашать информацию о личностях, присутствующих на видео общения плененных боевиками "ЛНР" украинцев с родными, сказал советник главы СБУ Юрий Тандит.

На видео общения плененных боевиками "ЛНР" украинцев с родными действительно запечатлены украинские заложники, а не подставные лица. Об этом в эфире канала "112 Украина" сказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Действительно, СБУ проводит работу по опознанию тех видеокадров и наших заложников, которые были на этих кадрах и давали комментарии. Есть определенная процедура, которая используется в данном случае. Но мы говорим о законе о персональных данных... Могу подтвердить, что действительно на этих кадрах есть наши заложники, но по этичным соображениям мы не будем разглашать информацию о присутствующих там личностях", – сказал Тандит.

22 ноября российская "Новая газета" опубликовала видео разговора украинцев, которые находятся в плену у боевиков "ЛНР", с родными. По данным издания, разговор состоялся 17 ноября.

15 ноября в России прошла встреча президента РФ Владимира Путина и представителя Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктора Медведчука. Последний заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 заложников до Нового года. Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с главарем "ДНР" Александром Захарченко и бывшим главарем "ЛНР" Игорем Плотницким.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону, и они поддержали инициативу обмена людьми.

16 ноября Плотницкий и Захарченко поручили подготовить обмен с Украиной.

Медведчук в интервью "КП в Украине" подтвердил, что первый этап обмена пройдет по формуле "306 на 74".

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко 24 ноября заявила, что количество украинских заложников увеличилось до 162.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.