$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко отозвал из Рады законопроект о гражданстве

Порошенко отозвал из Рады законопроект о гражданстве

20 апреля стало известно, что Порошенко зарегистрировал в Раде законопроект, закрепляющий основания для приобретения и прекращения гражданства Украины


Фото: ЕРА

Президент Петр Порошенко предлагал прекращать гражданство Украины жителям аннексированного Россией Крыма, которые участвовали в российских выборах в 2018 году.

Президент Украины Петр Порошенко отозвал из Верховной Рады законопроект №8297, которым он предлагал внести изменения в закон "О гражданстве". Об этом сообщается на сайте парламента.

В статусе прохождения документа указано, что законопроект отозван 16 мая.

Скриншот: Верховна Рада України Скриншот: Верховна Рада України

20 апреля стало известно, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект президента Украины Петра Порошенко, закрепляющий основания для приобретения и прекращения гражданства Украины.

Среди прочего в документе предлагалось прекращать гражданство Украины жителям аннексированного Россией Крыма, которые участвовали в российских выборах.

24 апреля народный депутат от Блока Петра Порошенко, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко уточнила, что, согласно законопроекту, крымчан не будут лишать гражданства Украины, если они участвовали в российских выборах по принуждению.