$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко подал в Верховную Раду кандидатуры нового состава Центризбиркома

Порошенко подал в Верховную Раду кандидатуры нового состава Центризбиркома Порошенко: Я думаю, вы все в ближайшее время в Верховной Раде увидите
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко не уточнил, кто вошел в его список предложенных кандидатов в состав Центральной избирательной комиссии.

Президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду кандидатуры нового состава Центризбиркома. Об этом он рассказал на пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Перед пресс-конференцией я подписал представление кандидатур в состав Центральной избирательной комиссии", – сказал Порошенко.

Кто вошел в этот список, глава государства не уточнил.

"Я думаю, вы все в ближайшее время в Верховной Раде увидите", – заявил президент.

Срок полномочий члена ЦИК Украины составляет семь лет. 12 из 15 членов ныне действующей комиссии были назначены на должности 1 июня 2007 года.

В старой редакции закона о ЦИК было указано, что их полномочия прекращаются через семь лет, однако перед президентскими выборами 2014 года закон изменили так, чтобы старый состав мог проработать до назначения новых членов комиссии. Запланированная на лето 2014 года ротация ЦИК тоже не состоялась.

По законодательству, Верховная Рада назначает на должности и освобождает с должностей членов ЦИК по представлению президента. При подготовке представления президента учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве парламента.

На данный момент фракции уже подали свои кандидатуры на рассмотрение президенту.