$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко подписал указ о провозглашении 10-летия украинского языка

Порошенко подписал указ о провозглашении 10-летия украинского языка Порошенко подписал указ во время посещения одной из школ в Ивано-Франковской области
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за один год украинский язык защитить нельзя, и поэтому он принял решение о провозглашении 10-летия украинского языка в стране.

31 мая президент Украины Петр Порошенко во время визита в одну из школ Ивано-Франковской области подписал указ "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействии созданию единого культурного пространства Украины", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Ко мне обратились деятели науки для того, чтобы я провозгласил 2018 год годом украинского языка. Я отказал. Потому что за один год язык не защитишь, но я принял решение и подписываю указ о том, что с 2018 года мы провозглашаем 10-летие украинского языка. И мы делаем все возможное, чтобы язык защитить… Сегодня здесь происходит историческое событие, я подписываю указ "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействии созданию единого культурного пространства Украины", – заявил он. 

Как сообщается на сайте президента, указом предусмотрено утверждение целевой программы на 20182028 годы, направленной на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни. Речь, в частности, идет о реализации права граждан получать информацию на украинском языке через печатные СМИ и рекламу.

Президент отметил, что введение языковых квот на радио и телевидении способствовало популяризации украинского языка.

"В мире немало языков, на которых общаются во многих странах. Но хочу подчеркнуть, что о нашем украинском языке можем позаботиться только мы с вами", – сказал Порошенко.

В то же время президент заверил, что будет заботиться о сохранении прав национальных меньшинств.

Выдающиеся ученые и деятели культуры Украины, входящие в инициативную группу "Первого декабря", в конце прошлого года призывали Порошенко объявить 2018-й годом утверждения украинского языка. С такой же инициативой к нему обратились три экс-президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Они отметили, что провозглашение 2017-го годом английского языка в Украине принесло результаты и что объявление года государственного языка упрочит "фундамент украинской государственности и будет способствовать консолидации общества".

В марте Порошенко обещал "в ближайшее время" подписать указ о 10-летней программе "укоренения и усиления государственного статуса родного украинского языка" и призвал граждан полностью переходить на украинский.