$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко подтвердил, что сегодня встретится с лидерами фракций коалиции

Порошенко подтвердил, что сегодня встретится с лидерами фракций коалиции Петр Порошенко: Мне неизвестно о проблемах, которые невозможно преодолеть
Фото: APU / Twitter
По словам президента Петра Порошенко, он надеется, что сегодня Рада таки поддержит законопроекты по "особому статусу" Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что во вторник, 17 марта, он проведет встречу с лидерами парламентских фракций, входящих в коалицию, для обсуждения голосования относительно особенностей местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Об этом он сказал в Киеве на совместном с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мне приятно, что руководители фракций коалиции обратились ко мне с просьбой о встрече. Сразу после завершения наших переговоров с моим румынским коллегой эта встреча состоится, и я очень надеюсь, что решение Верховной Рады будет положительным", – сказал Порошенко.

При этом он отметил, что парламент является независимым от президента законодательным органом, "который несет политическую ответственность за решения, которые он принимает".

"Мне неизвестно о проблемах, которые невозможно преодолеть", – добавил Порошенко.

Нужен ли особый статус "временно оккупированным территориям" на Донбассе?

Сегодняшнее заседание Рады, которое должно было начаться в 10.00, переносили дважды: вначале на 12.00, затем на 16.00.

По словам заместителя председателя фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко, это связано с несогласованностью позиций коалиции относительно голосования по "особому статусу" некоторых районов Донбасса. Он уточнил, что "Самопоміч", Радикальная партия и "Батьківщина" не готовы голосовать за данные законопроекты.

Первым о встрече Порошенко с коалицией сообщил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

В парламентскую коалицию входят пять фракций: Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", Радикальной партии и  "Батьківщини".