$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко попросил генсека СЕ помочь в освобождении летчицы Савченко

Порошенко попросил генсека СЕ помочь в освобождении летчицы Савченко Порошенко просит помощи СЕ в освобождении Савченко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко призвал Совет Европы присоединиться к гуманитарной помощи оккупированным территориям.

Президент Петр Порошенко обратился к генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду с просьбой помочь в освобождении украинской летчицы Надежды Савченко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил в ходе встречи с генсеком СЕ в Киеве.

Порошенко, в частности, акцентировал внимание на многочисленных доказательствах применения пыток к задержанным боевиками мирным гражданам и пленным военнослужащим на Донбассе. В связи с этим он призвал Ягланда сделать все возможное для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

Также президент отметил важность координации действий с Советом Европы для решения сложной ситуации, в которой оказалась Украина. В частности, он призвал Совет Европы присоединиться к гуманитарной помощи оккупированным территориям, а также вынужденным переселенцам.

В свою очередь генсек СЕ назвал события в Донецкой, Луганской областях и в Автономной Республике Крым "трагедией".

"Это также является трагедией для европейских институтов, которые собственно были основаны сразу после Второй мировой войны для того, чтобы предотвратить войну в Европе. Для нас является большим вызовом, как противодействовать этой ситуации", – заявил Ягланд.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Он также отметил важность решения гуманитарных проблем, возникших в Донецкой, Луганской областях и в Крымской автономии. Он намерен обсудить, как инструментарий СЕ может быть использован для помощи Украине в сложившейся ситуации, в частности, в вопросе соблюдения прав граждан, а также в экономической сфере.

Кроме того, Ягланд отметил, что СЕ поддерживает Украину на пути структурных реформ, которые начали внедряться, несмотря на сложную ситуацию, в которой сегодня находится страна.